http://juju58.j.u.pic.centerblog.net/0587a2b0.png

Translate


С компьютером на "Эй, ты" "РГ" начинает серию публикаций о бескрайних возможностях Интернета и о до сих пор загадочном для многих мире гаджетов

пятница, 28 января 2011 г.




Антон Благовещенский
"Российская газета" - Неделя №5386 (10) от 20 января 2011 г.
В новой рубрике "РГ" расскажет, как подобрать компьютер, проведет ликбез для начинающих пользователей электронной почты, объяснит, в чем разница между блогами и социальными сетями, подскажет, как с помощью Интернета делать покупки, оплачивать счета и контактировать с госорганами.

Какой компьютер?

Итак, вы решили обзавестись компьютером. Что выбрать? Ключевую роль играют две вещи - для чего компьютер будет использоваться и сколько вы готовы на него потратить. ПК начального уровня, предназначенный для решения большинства повседневных задач (просмотр интернет-сайтов, работа с текстами, хранение и обработка цифровых фотографий, прослушивание музыки, воспроизведение кино), а также монитор, после работы с которым не будут болеть глаза, обойдутся примерно в 10 тысяч рублей. Более мощный ПК, поддерживающий запуск игр с трехмерными эффектами, вместе с большим монитором (для игр нужен экран покрупнее) может стоить от 20 тысяч рублей и "до бесконечности".
Если же от компьютера требуется быть мобильным, тогда стоит остановить свой выбор на ноутбуке. Модель начального уровня сегодня стоит 13-15 тысяч рублей, варианты "от кутюр" - с эксклюзивным дизайном - могут стоить и несколько сотен тысяч рублей.
В последнее время большую популярность приобрели нетбуки - портативные компьютеры с "усеченными" функциями. Они разлетаются как горячие пирожки благодаря своей компактности и дешевизне, легкий и удобный нетбук обойдется в среднем в 10-13 тысяч рублей.
Нетбуки стали популярными почти случайно. В 2005 году в США была создана некоммерческая организация, запустившая проект под названием OLPC (One Laptop Per Child, то есть "ноутбук каждому ребенку"), целью которого стало создание сверхдешевого ноутбука, которым могли бы пользоваться дети из бедных и развивающихся стран. Стоимость ноутбука не должна была превышать 100 долларов. Несколько крупных компаний представили модели дешевых маломощных портативных компьютеров, и эти образцы вызвали большой ажиотаж.
Конечно, у нетбуков есть серьезные минусы. Это низкая мощность, из-за которой не получится играть в красивые игры и запускать одновременно много программ, отсутствие DVD-проигрывателя, маленькая клавиатура, небольшой экран.

Какие характеристики?

Теперь о характеристиках, на которые стоит обращать внимание при покупке компьютера. На мощность ПК влияют тип процессора, частота, на которой он работает ("скорость"), и объем оперативной памяти. Сегодня наиболее распространенные процессоры - CoreDuo компании Intel. Подойдут и другие модели - например, Intel Celeron. Объем оперативной памяти, установленной в ПК, не должен быть меньше 1 гигабайта - в противном случае система будет "заикаться" и работать медленно, вызывая раздражение.
Важен объем жесткого диска - хранилища информации (текстов, фотографий, музыки, фильмов). Стандартное решение - жесткий диск объемом 250-350 гигабайт. На него можно записать 200-300 полнометражных фильмов, под сотню тысяч фотографий и несколько тысяч часов музыки.
Именно такие процессоры, такой объем памяти и такие жесткие диски устанавливаются в большинство компьютеров и ноутбуков. В миниатюрных нетбуках - с целью снижения их "прожорливости" (нетбук позиционируется в т.ч. и как компьютер, способный долго работать без подзарядки) - используются менее мощные процессоры Intel Atom.
Наши советы стоит завершить рекомендацией не экономить на диагонали монитора. Впрочем, большинство дисплеев имеют диагональ 15 дюймов и больше - этого вполне достаточно для комфортного чтения, редактирования фотографий и просмотра кино. Любителям современных голливудских фильмов лучше приобрести "широкий" монитор (с соотношением сторон 16:9) - картинка на нем будет отображаться максимально полно.

Какой провайдер?

Провайдер - это компания, с помощью которой владелец компьютера подключается к Интернету, оплачивая трафик (то есть объем загруженной и отправленной информации) или внося абонентскую плату за фиксированный набор услуг. Трафик разделяется на входящий (информация передается к абоненту) и исходящий (от абонента). Например, скачивание музыки, просмотр видеороликов и открытие сайтов - это входящий трафик, отправка электронной почты - исходящий. Обычно входящий трафик значительно превышает исходящий, при этом большинство провайдеров учитывают смешанный трафик - как сумму входящего и исходящего.
Условно компании, при помощи которых можно обзавестись доступом в Интернет, можно разделить на две большие категории: предлагающие проводное и беспроводное подключения. Для того чтобы стать "проводным" абонентом, нужно, чтобы дом обслуживал какой-то провайдер, который протянет в квартиру кабель или создаст соединение на основе уже существующего (телефонного провода, телевизионного кабеля). Выбор провайдера в этом случае обычно сводится к сравнению тарифных планов и здесь есть несколько тонкостей.
Если в крупных городах интернет-операторы предлагают своим клиентам неограниченный трафик за фиксированную сумму (безлимитный доступ), то в населенных пунктах поменьше провайдеры предлагают "пакеты трафика". Например, в месяц пользователю позволяется за абонентскую плату отправить и скачать не более 10 гигабайт (7-10 фильмов). За "перевес" придется доплачивать.
Безлимитный план выгоднее активным пользователям, поскольку не накладывает ограничения на объем информации, которую можно скачать и отправить. Однако если абонент планирует выходить в Интернет нечасто, не собирается скачивать фильмы и музыку, ему подойдет недорогой тарифный план с небольшим объемом трафика - скорее всего, это будет дешевле, чем подключать "безлимит". При подключении также стоит обратить внимание на скорость доступа, которая также бывает входящей и исходящей - чем она выше, тем лучше. Скорость считается приемлемой, если скорость скачивания данных составляет 8-10 мегабит в секунду. В крупных городах безлимитный доступ на такой скорости будет стоить 400-600 рублей.
Наиболее распространенные российские провайдеры, подключающие своих абонентов "по проводам", - это "Билайн", "Комстар", "Центртелеком". В Москве также известен провайдер "Акадо", в Петербурге лидирует "Северо-Западный Телеком".
Все варианты тарифных планов предлагают и провайдеры беспроводного доступа (технология называется WiMAX). Обычно это обходится в 1000 рублей в месяц за "безлимит" и примерно в 100 рублей в день при посуточной оплате. Последний вариант полезен тем, кто выходит в Сеть редко. Скорость загрузки данных при этом может быть самой разной, поскольку радиосвязь, особенно в мегаполисе, весьма нестабильна.
Выступают в роли интернет-провайдеров и операторы сотовой связи. Скорость доступа у них обычно невысокая, но пользоваться доступом можно практически везде, где ловится сотовый сигнал. Стоимость трафика в случае с сотовыми провайдерами очень высокая - один мегабайт переданных данных может стоить 4-8 рублей, однако чаще всего компания предлагает своим абонентам пакеты трафика (100, 200 мегабайт или гигабайт) за достаточно умеренную плату.
Для организации доступа - как проводного, так и беспроводного - может понадобиться дополнительное оборудование. Для подключения при помощи телефонного провода или телевизионного кабеля понадобится специальное устройство - модем, который играет роль посредника между компьютером и Интернетом, отправляя и принимая информацию. Беспроводное соединение также потребует использования модема. Чаще всего модем можно приобрести у провайдера или арендовать за небольшую доплату.
Словарик
  • ПК - персональный компьютер, чаще всего стационарный.
  • Ноутбук - портативный компьютер, совмещающий в себе мобильность и производительность.
  • Нетбук - мини-ноутбук с "усеченными" функциями, благодаря этому дешевый.
  • Оперативная память - микросхемы в компьютере, где временно хранятся данные, необходимые для работы процессора.
  • Процессор - основное вычислительное устройство в компьютере.
  • Жесткий диск (накопитель на жестких магнитных дисках) - основное хранилище данных в компьютере.
  • Провайдер - компания, предоставляющая людям и организациям доступ в Интернет.
  • Трафик - информация, отправленная и загруженная из Интернета.
  • Проводное подключение - подключение к Интернету при помощи кабеля.
  • Беспроводное подключение - подключение к Интернету при помощи радиосвязи.
  • Сетевая карта, кабельный модем - устройство для проводного подключения к Интернету.
  • Беспроводной модем - устройство для беспроводного подключения к Интернету.
Об авторе
Ведущий рубрики IT-технологии Антон Благовещенский много лет специализируется на изысканиях в области Интернета и высоких технологий, отличает "Яндекс" от Google, нетбук от ноутбука, электронную книгу от бумажной. Не знает, какой у него почерк, поскольку разучился писать шариковой ручкой. Вопросы Антону Благовещенскому можно задать по адресу internet@rg.ru

статья здесь
http://www.rg.ru/2011/01/20/internet.html

Отправить комментарий


Мой список блогов

free counters

About This Blog

Powered By Blogger

Blog Archive

Мой список блогов


  © Blogger template Foam by Ourblogtemplates.com 2009

Back to TOP